Кубанские Новости
Общество

В технополисе «Эра» в Анапе разрабатывают генетический паспорт военнослужащего

При помощи генетики ученые планируют определять, в каких войсках солдат будет наиболее эффективен.

В рамках совместной работы Российской академии наук и Военно-медицинской академии в технополисе «Эра» в Анапе разрабатывается проект по созданию генетического паспорта военнослужащего.

Как рассказал ТАСС президент РАН Александр Сергеев, исследование направлено на определение пригодности к службе в войсках с учетом особенностей возможных военных конфликтов будущего.

– Его суть – найти такие генетические предрасположенности у военнослужащих, которые позволят их правильно сориентировать по военным специальностям,– уточнил Сергеев.

Кроме того, проект также предполагает прогноз поведения человека в критических ситуациях. Вся эта информация может содержаться в генетическом паспорте военнослужащего.

Как ранее сообщали "Кубанские новости", в военном технополисе «Эра» в Анапе завершены испытания центра обработки данных информационно-телекоммуникационного центра.

Специалисты военного технополиса «Эра» в Анапе работают над повышением точности авиационного прицельно-навигационного комплекса СВП-24 «Гефест».

Технополис «Эра» в Анапе в будущем может заняться исследованиями в области создания малых космических аппаратов и оружия на новых физических принципах.

Ранее президент России Владимир Путин поручил предприятиям ОПК установить тесный контакт с военным технополисом«Эра» в Анапе.

22 ноября 2018 года глава государства познакомился с новейшими разработками в области медицины в военном инновационном технополисе. В частности, Владимиру Путину рассказали о методике 3D-сканирования и обработки необходимой для лечения компьютерной информации.

Фоторепортаж можно посмотреть здесь.