Кубанские Новости
Общество

Названы самые частые проблемы со здоровьем у домашних кошек

В московском комитете ветеринарии рассказали, с какими проблемами со здоровьем чаще всего сталкиваются домашние кошки и из-за че

По словам специалистов, чаще всего кошки болеют из-за неправильного кормления и ухода. Из-за этого животные страдают от аллергии, дерматитов, избыточного веса, проблем с ушами и мочекаменной болезни. Помимо этого у них находят и инфекционные заболевания, такие как, калицивироз и панлейкопению.

Эксперты добавили, что самыми частыми гостями ветклиник становятся мейн-куны, бенгальские кошки и сфинксы, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», американские ученые пришли к выводу, что приготовленная в домашних условиях пища может быть вредна для кошек.

Чтобы проверить свою гипотезу, специалисты проанализировали 114 рецептов кошачьей еды из интернета и разнообразных кулинарных книг. Ученые оценивали их на соответствие рекомендациям Национального исследовательского совета США по удовлетворению пищевых потребностей взрослых котов.

Оказалось, что в 7% рецептов в качестве ингредиентов входили чеснок, лук и лук-порей. Каждый из этих продуктов давно известен своей токсичностью для кошек.

Ученые Гетеборгского университета в Швеции установили, что дети, живущие в семьях с домашними животными (кошками и собаками), реже страдают от аллергии на шерсть и пыльцу.

Российские ученые создают вакцину от аллергии на кошек. Для вакцины они используют искусственно созданные протеины. По самым оптимистичным прогнозам, от создания препарата до его выхода на рынок пройдет не менее пяти лет.