Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре расскажут о величайшем воздушном сражении ВОВ

7 июля в историческом парке «Россия – моя история» проведут лекцию и кинопоказ.

В первое воскресенье июля в краснодарском историческом парке «Россия – моя история», расположенном близ ТЦ «Красная Площадь», проведут расширенную лекцию о самом крупном воздушном сражении в мировой истории.

- Первенство в «величии» оспаривают такие события как атака «Люфтваффе» на Англию в период Второй мировой войны и схватка американской и японской авиации над Тихим океаном, - сообщает 30 июня пресс-служба министерство культуры Краснодарского края. - В действительности самое большое количество самолетов в военной истории мира сражались весной и летом 1943 года в небе над Россией.

По данным кубанских историков, одна из ключевых битв Второй мировой войны развернулась в небе Мысхако - над Малой Землей. Еще два крупных авиабоя состоялись в районе города Крымска и на знаменитой «Голубой линии» над станицами Киевской и Полтавской.

7 июля в 13.00 в историческом парке начнется лекция, посвященная удивительным фактам о тех воздушных боях. Затем пройдет показ документального фильма из цикла «Чистая победа», снятого краснодарским режиссером Валерием Тимощенко. Завершится патриотическое мероприятие творческой встречей с режиссером Тимощенко, на которой зрители смогут задать интересующие их вопросы. Вход на лекцию и кинопоказ свободный.

Как ранее писали «Кубанские новости», в краснодарском историческом парке «Россия – Моя история» в День памяти и скорби – 22 июня – прошли памятные мероприятия.