Кубанские Новости
Общество

К 2024 году жителей Краснодарского края отучат от алкоголя и сигарет

Такая работа проводится в регионе в рамках национального проекта «Демография».

В акции «Здоровая Кубань!» приняли участие более 14,5 тысячи подростков и свыше 7 тысяч родителей. Как 1 июля сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, по всей Кубани в рамках Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом прошли профилактические мероприятия.

- Акция «Здоровая Кубань» проводится с 2013 года, - уточнили в пресс-службе. - Специалисты соцзащиты совместно с представителями других ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних организовали обширную информационную кампанию. Подросткам и их родителям рассказали о вреде курения, употребления наркотиков и алкоголя, о здоровом образе жизни.

Были проведены спортивные конкурсы, лекции, викторины, диспуты, велопробеги, тренировки под открытым небом, встречи с врачами-наркологами. Раздавались многочисленные буклеты и листовки: в ходе уличных акций и посещения неблагополучных семей было распространено свыше 27 тысяч информационных материалов.

В целом в Краснодарском крае проводится разнообразная профилактическая работа в рамках национального проекта «Демография». Так на Кубани разработан и реализуется региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек». Цель проекта – максимальное увеличение к 2024 году доли кубанцев, отказавшихся от алкоголя и сигарет.

Как ранее писали «Кубанские новости», 30 июня из этнографического комплекса «Атамань» стартовала многодневная экспедиция школьников «Кубанская кругосветка».