Кубанские Новости
Туризм

В «Атамани» дан старт экспедиции «Кубанская кругосветка»

Туристско-краеведческая экспедиция школьников началась 30 июня и продлится до 25 августа.

Более двух тысяч километров на велосипедах, рафтах и пешком – такой план у участников туристско-краеведческой экспедиции «Кубанская кругосветка», торжественный старт которой дан в воскресенье, 30 июня, в этнографическом комплексе «Атамань». Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края, дата начала экспедиции выбрана неслучайно: 30 июня 1792 года Екатерина II подписала «Жалованную грамоту» о передаче кубанской земли казакам.

Это пятая по счету краевая туристско-краеведческая экспедиция школьников. В ней принимают участие ребята в возрасте 14-17 лет. «Кубанская кругосветка» проводится под патронажем министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Экспедиция состоит из 4-х этапов. Сначала участники похода на велосипедах проезжают по маршруту от станицы Тамань Темрюкского района и до поселка Красная Поляна города Сочи. Затем начнется пешеходный этап, проложенный через живописные уголки Большого Кавказского биосферного заповедника, многие места в котором связаны с историей коренных племен шапсугов и различных войн, затронувших территорию Кубани.

В рамках третьего этапа школьники сплавятся на рафтах по рекам Уруп и Кубань. Конечным пунктом водяного путешествия станет станица Кавказская. Откуда участники «Кубанской кругосветки» на велосипедах вернутся в Тамань.

В добрый путь школьников-туристов провожал заместитель председателя комитета по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Сергей Орлов. Он пожелал участникам экспедиции получить уникальный опыт и приятные впечатления. Официальное закрытие «Кубанской кругосветки-2019» запланировано на 25 августа.

Как ранее писали «Кубанские новости», в 2018 году общая протяженность пути участников экспедиции составила 2120 км.