Кубанские Новости
Общество

Минтруд и Минздрав утвердили порядок оказания паллиативной помощи

Минздрав и Минтруд утвердили положение об организации паллиативной помощи.

Данное положение определяет порядок взаимодействия медицинских, социальных, общественных и других организаций, связанных со сферой здравоохранения.

Отмечается, что положение даст пациентам государственную гарантию соблюдения их прав, а также своевременного получения помощи, в которой они нуждаются.

Из нововведений, прописанных в положении, - бесплатное обеспечение медицинскими изделиями для ухода на дому, введение понятия дневного стационара паллиативной помощи для взрослых и детей, а также респираторного центра для взрослых пациентов, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», возможность получения паллиативной помощи по месту пребывания существенно упростит жизнь нуждающихся в ней людей и их родственников по всей стране. Об этом заявил член общественного совета партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее», член комитета Госдумы по охране здоровья Юрий Кобзев, комментируя подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым постановление о внесении изменений в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Жители Краснодарского края смогут получать паллиативную помощь не только в медицинских организациях, но и на дому.

Соответствующие изменения были внесены в три краевых закона «Об охране здоровья населения Краснодарского края», «О лекарственном обеспечении», «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Изменения одобрили парламентарии Кубани на 23-й сессии Законодательного собрания Краснодарского края.