Кубанские Новости
Общество

Ученые назвали заболевание, которое сильно влияет на появление рака

Норвежские ученые выяснили, что пациенты с рассеянным склерозом (РС) имеют повышенный риск развития онкологии.

Так, у пациентов с РС риск развития рака органов дыхания повышен на 66%, центральной нервной системы - на 52%, рака мочевыводящих путей - на 51%.

Кроме того, в рамках масштабного исследования выяснилось, что в целом риск развития онкологии у людей с РС увеличен на 14%, пишет «Российская газета» со ссылкой на Medicalxpress.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ученые назвали ранний признак смертельно опасной болезни. Американские ученые выяснили, что люди, у которых риск развития болезни Альцгеймера высок из-за неблагоприятного семейного анамнеза, могут начать страдать от первых признаков деменции почти сразу после достижения совершеннолетия.

В исследовании специалистов приняли участие 59 тысяч 571 человек в возрасте от 18 до 85 лет, и влияние семейного анамнеза на риск нейродегенеративного расстройства было продемонстрировано во всех возрастных группах вплоть до 65 лет.

Врач-терапевт высшей категории Анна Землянухина назвала несколько признаков, которые могут свидетельствовать об онкологии.

Она отметила, что к онкологу следует немедленно обращаться, если у человека резко снижается вес, пропадает аппетит, появляется отвращение к мясу. Появляется бледность кожных покровов, общая усталость, небольшая температура может держаться без видимых причин.

Анна Землянухина добавила, что такие симптомы можно отнести к достаточно характерным признакам рака.