Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске в 2020 году закончат строительство двух долгостроев

В городе-герое 1 июля прошло выездное заседание с участие депутата ЗСК.

В Новороссийске в понедельник, 1 июля, состоялось выездное совещание, посвященное вопросам завершения двух долгостроев. Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края, на повестку дня были вынесены два объекта незавершенного строительства - ЖК «Суворовский» и ЖК «Одиссей».

Депутат ЗСК Евгения Шумейко принял участие в переговорах с новым застройщиком ООО «Юг Инжиниринг» по вопросу передачи прав и обязанностей по договору аренды земельных участков в рамках окончания строительства на площадке ЖК «Суворовский». В итоге был подписан договор, по которому новая компания дала обязательства достроить объект до 1 июля 2020 года.

По поводу введения в эксплуатацию долгостроя ЖК «Одиссей» была достигнута договоренность с АНО «Центр помощи участникам долевого строительства города Новороссийска».

- Некоммерческая организация, созданная в Новороссийске, показала себя как очень эффективный инструмент для достройки проблемных объектов в муниципалитетах. Благодаря активным действиям АНО по поиску подрядных организаций и контролю хода работ, завершение строительства и ввод в эксплуатацию четвертой и пятой секций ЖК «Одиссей» запланированы на первый квартал следующего года, - сообщает пресс-служба ЗСК.

Известно, что в ближайшие дни в Москве пройдут переговоры главы Новороссийска с руководством ГК «ПИК», главной темой которых станет обсуждение вопроса завершения строительства еще двух долгостроев в городе-герое: ЖК «Посейдон-1» и ЖК «Посейдон-2».

Депутат Евгения Шумейко отметил новаторский подход новороссийской мэрии к решению проблем долгостроев за счет создания автономной некоммерческой организации.

- Мы рекомендуем и другим муниципальным образованиям перенимать этот опыт по созданию некоммерческих организаций, которые могут взять на себя ответственность за достройку «проблемных» объектов, - отметил парламентарий.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Краснодарском крае на завершение долгостроев направят свыше 1,5 млрд рублей.