Кубанские Новости
Общество

В России начали действовать новые правила «звездности» гостиниц

В России с 1 июля гостиницы, в которых более 50 номеров, могут быть наказаны за отсутствие сертификата о прохождении обязательно

Как пишет Regnum, за отсутствие сертификата о «звездности» предусмотрена административная ответственность. Для должностных лиц штраф составит от 7 тыс. до 10 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

С 2019 года началась реализация нового механизма классификации гостиниц и иных средств размещения. Соответствующий федеральный закон был принят 5 февраля 2018 года. А сам механизм детально описан в Положении о классификации гостиниц, которое было утверждено постановлением правительства России. Эта процедура стала обязательной для всего гостиничного комплекса России и проходит поэтапно.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Госдума в третьем чтении приняла законопроект о поэтапном введении обязательной классификации гостиниц по принципу звездности.

Законопроект предусматривает обязательное присвоение гостиницам определенного числа звезд. Под действие правила с 2019 года подпадут отели, в которых предусмотрено больше 50 номеров, с 2020 года - гостиницы, в которых более 15 номеров, а с 2021 года под действие нового законопроекта подпадут все гостиницы в России.