Кубанские Новости
Общество

В Сочи выпускникам запретили запускать воздушные шары

Это сделано в рамках экологического воспитания.

Празднование выпускных в школах города-курорта Сочи прошло без традиционного запуска в небо воздушных шаров. Об этом 1 июля сообщает пресс-служба муниципалитета со ссылкой на сведения, озвученные в ходе заседания Экологического совета при главе города Анатолии Пахомове.

На курорте во время выпускных вечеров впервые прошла акция «Не отпуская меня». Ее целью стало прерывание многолетней традиции выпуска наполненных гелем шаров в небо.

- Как объяснили ученые, после падения воздушных шаров на землю или в воду, их латексные оболочки и полиэтиленовые веревки выделяют в окружающую среду токсичные вещества, - говорится в сообщении пресс-службы мэрии Сочи. – Привлекая своим ярким видом рыб, птиц и млекопитающих, они становятся для них смертельным кормом. Кроме того, в обрывках веревок, привязанных к шарам, животные могут запутаться и погибнуть.

Акция «Не отпуская меня» стала одним из пунктов программы повышение экологической грамотности у школьников. В рамках программы в учебных заведениях проводятся тематические уроки, конкурсы, выставки и другие мероприятия, призванные сформировать у подрастающего поколения навыки бережного отношения к окружающей среде.

- С октября прошлого года по апрель нынешнего было проведено порядка 8,5 тысяч таких занятий. Их посетило около 14-ка тысяч школьников и дошколят, - уточнили в пресс-службе администрации города-курорта.

Как ранее писали «Кубанские новости», на заседании Экологического совета при главе города Сочи представлена новая концепция развития туризма на территории муниципалитета.