Кубанские Новости
Общество

Россия разработала «космические парусники» для изучения Солнца

Инженеры «Молодежного космического центра» МГТУ им. Баумана разработали спутники, которые для изменения параметров своей орбиты

Как рассказал сотрудник центра Анатолий Шаповалов, запуск на орбиту группировки из двух таких аппаратов может состояться в декабре 2019 года.

Аппараты получили название «Ярило» и были разработаны совместно с Физическим институтом имени Лебедева РАН (ФИАН). ФИАН создал для них полезную нагрузку для изучения Солнца в рентгеновском диапазоне.

Отмечается, что аппараты могут менять орбиту при помощи роторного паруса. После выхода на орбиту спутник раскручивается с помощью маховиков и магнитных катушек, а создаваемая центробежная сила расправляет парус, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», российская автоматическая межпланетная станция «Луна-26» проведет радиолокационный обзор естественного спутника Земли.

По его словам, станция исследует только поверхность. На ней стоят два радиолокатора, которые помогут определить состав поверхности Луны толщиной в несколько десятков метров.

Он отметил, что аппарат будет вести фотографирование и картирование поверхности Луны с высоким разрешением.

Участники проекта Event Horizon Telescope (EHT, Телескоп горизонта событий) впервые показали реальное изображение тени черной дыры - в галактике M87 в созвездии Девы.

Чтобы исследовать окрестности сверхмассивных черных дыр, ученые объединили мощности восьми радиотелескопов в разных точках планеты в один большой радиотелескоп-интерферометр.