Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре предложили маркировать минеральную воду

Роспотребнадзор направил в Минпромторг предложение о маркировке минеральной воды в России в целях предотвращения производства и

Об этом сообщается в документах к совещанию комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, посвященному мерам по предотвращению производства и оборота контрафактной минеральной воды, пишет ТАСС.

Отмечается, что в России сейчас идут добровольные эксперименты по маркировке товаров в нескольких отраслях. Для маркировки используется двухмерный код в формате Data Matrix, который наносится непосредственно на упаковку товара и содержит детальные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 15 июля 2019 года по 29 февраля 2020 года в России пройдет эксперимент по маркировке молочной продукции.

Целью эксперимента является апробация механизма маркировки отдельных видов молочной продукции средствами идентификации для противодействия ее незаконному ввозу, производству и обороту.

В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать правильное молоко. Так, при выборе молока нужно обращать внимание на целостность упаковки, срок хранения и витрины, где хранится продукт.

Специалисты отмечают, что также стоит учесть производителя, количество продукции в упаковке, пищевую ценность и состав.

Кроме того, эксперты советуют отказаться, от покупки молока, если упаковка повреждена, данные на ней размыты, окончания срока годности наступает на следующий день, а также если магазин нарушил условия хранения продукта, указанные на упаковке.