Кубанские Новости
Общество

В России планируют создать ГОСТ на светофоры

В 2019 году Росавтодор планирует заняться разработкой ГОСТа на светофоры.

Об этом говорится в протоколе заседания комитета по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги», пишут «Известия». В новом документе будут прописаны правила содержания и ремонта светофоров.

Кроме того, в Росавтодоре хотят создать отдельный стандарт на обслуживание линий освещения на трассах.

Отмечается, что недавно президент РФ Владимир Путин говорил о «кромешной темени» на российских дорогах.

В Росавтодоре заявляют, что внедрение двух новых ГОСТов позволит снизить количество мест концентрации ДТП и в целом положительно скажется на «обеспечении безопасности дорожного движения».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Госдуму внесли законопроект, разрешающий российскому правительству устанавливать требования к камерам фиксации нарушений правил дорожного движения, а также места их установки.

Отмечается, что одна из предложенных поправок заключается в том, что все камеры фото- и видеофиксации нарушений должны находиться в собственности властей. Сейчас законодательство не запрещает негосударственным организациям и индивидуальным предпринимателям владеть такими средствами.

В России с октября 2021 года хотят запустить сервис по выявлению дорог с высоким риском возникновения ДТП. Он поможет выявить опасные участки дорог, предупредить о них водителей и разработать план по снижению риска аварий.

Разработка поможет определить аварийный участок дороги с помощью искусственного интеллекта. Сбор данных будет производиться с телематических платформ автомобилей. Кроме того, информацию планируют получать из системы экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС.