Кубанские Новости
Общество

В России планируют запустить сервис по выявлению дорог с высоким риском ДТП

В России с октября 2021 года хотят запустить сервис по выявлению дорог с высоким риском возникновения ДТП.

Об этом сообщила пресс-служба рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет», пишет РИА Новости.

В частности, сервис поможет выявить опасные участки дорог, предупредить о них водителей и разработать план по снижению риска аварий.

Разработка поможет определить аварийный участок дороги с помощью искусственного интеллекта. Сбор данных будет производиться с телематических платформ автомобилей. Кроме того, информацию планируют получать из системы экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», новый сервис перспективной платформы «Автодата» поможет выявлять водителей, которые продолжают управлять автомобилями даже после лишения прав.

В России в 2021 году может появиться система мониторинга состояния дорог в режиме реального времени. Проект подразумевает сбор информации с дронов и видеорегистраторов.

Информация о состоянии дорог будет собираться из различных источников. В частности, от специальных видеосистем мониторинга, установленных на муниципальном транспорте, от датчиков, расположенных вдоль дорог, со снимков с дронов, с видеорегистраторов граждан, согласившихся передавать или продавать видеопоток в облако для последующего анализа.