Кубанские Новости
Общество

450 учреждений Краснодарского края подключено к обязательной маркировке лекарств

До конца 2019 года на маркировку перейдут все кубанские учреждения, продающие и выдающие медицинские препараты.

В администрации Краснодарского края прошло заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Как 3 июля сообщает пресс-служба кубанской администрации, совещание провел вице-губернатор Василий Швец.

На сегодняшний день в Краснодарском крае к системе маркировки продукции подключились 450 учреждений, в которых продаются или выдаются лекарственные препараты. На Кубани зарегистрировано порядка семи тысяч таких учреждений, то есть к системе пока подключено только около 7%.

– Уже с января 2020 года начнутся проверки и штрафы за работу без системы, – подчеркнул Василий Швец. Заместитель главы края указал на то, что все учреждения, в которых продаются и выдаются лекарственные препараты, должны перейти на обязательную маркировку до конца 2019 года.

Представителям муниципалитетов Кубани поручено до 15 июля встретиться с представителями учреждений, реализующих лекарственные препараты и в кратчайшие сроки организовать работу по подключению к системе. Благодаря маркировке станет легче выявлять неучтенные партии лекарств и фальсификат, а также отслеживать движение каждой упаковки любого лекарства от производителя до получения или приобретения пациентом.

Как уточняет пресс-служба администрации края, для подключения к системе аптекам и медучреждениям нужно иметь действующую электронную цифровую подпись, а также пройти регистрацию в системе «ИС «Маркировка». МДЛП».

Как ранее писали «Кубанские новости», власти Краснодарского края дополнительно выделили 854 млн рублей на лекарства для льготников.