Кубанские Новости
Общество

Черноморский флот РФ направил в Персидский залив спасательный буксир из Новороссийска

Спасательный буксир Черноморского флота «Профессор Николай Муру» впервые совершит переход из Новороссийска в Персидский залив.

По данным пресс-службы флота, спасательный буксир «Профессор Николай Муру» из состава отряда спасательных судов Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота совершает переход из Новороссийска в Персидский залив.

Судно направляется в Персидский залив для обеспечения безопасности сборной команды ВМФ России, которая примет участие в международном конкурсе по водолазному многоборью «Глубина-2019» в рамках Армейских международных игр. Этап конкурса пройдет в начале августа на территории Ирана, пишет ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 11 июня в Новороссийской военно-морской базе в корабельный состав Черноморского флота принят патрульный корабль «Дмитрий Рогачев».

Патрульный корабль «Дмитрий Рогачев», является вторым серийным кораблем проекта 22160. Корветы проекта 22160 спроектированы так, чтобы снизить их радиолокационную заметность.

Модульная система корветов, позволяет при необходимости устанавливать на них самое разное вооружение. Но главное новшество в том, что на его борту можно размещать различные беспилотные аппараты, благодаря чему военные называют их «корабли-роботы».

В Черном море прошли противоминные учения. Экипажи морских тральщиков «Ковровец» и «Турбинист» были привлечены к выполнению задач боевой подготовки в морских полигонах Черного моря. В ходе учения моряки провели контрольно-разведывательный поиск и выборку морских мин с использованием глубоководных контактных и неконтактных тралов, а также выполнили постановку минных заграждений одиночным кораблем.