Кубанские Новости
Общество

Кинолог назвал лучшие породы собак, которые подходят для пожилых людей

Людям пожилого возраста лучше всего подойдут маленькие породы собак, которые не требуют серьезных физических нагрузок при уходе

Об этом сообщил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев, пишет агентство городских новостей «Москва».

По его словам, пожилым людям подойдут собаки из группы декоративных пород или «компаньонов», которые не нуждаются в серьезных физических нагрузках при уходе. Также такие собаки неприхотливы в содержании, хорошо поддаются воспитанию.

Эксперт отметил, что стоит обратить внимание на такие породы, как русская цветная болонка, русский той, чихуахуа, фален или папийон, померанский или малый шпиц.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», лучшими породами собак для защиты человека и охраны имущества являются среднеазиатская и кавказская овчарки. Об этом рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Лучше всего поддаются дрессировке и слушают хозяев, по словам эксперта, служебные породы собак - немецкая и бельгийская овчарки, ротвейлеры, лабрадоры, спаниели.

Собаки могут обнаруживать у человека рак легких почти со 100% точностью. После нескольких недель тренировки собаки породы бигль научились выбирать образец, содержащий раковые клетки, с точностью 97.5%.

В России могут ограничить количество кошек и собак в квартире. Сообщается, что комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию порекомендует правительству и Минприроды рассчитывать допустимое число животных, исходя из метража жилой площади.