Кубанские Новости
Общество

Мединский предложил составить рейтинг кинофикации регионов России

Министр культуры РФ Владимир Мединский предложил создать рейтинг российских регионов, которые реализуют программу кинофикации.

По его словам, рейтинг надо выстроить по нескольким показателям. В частности, необходимо учесть посещаемость, выручку и процент показанных в кинотеатрах отечественных фильмов.

Он добавил, что губернаторам регионов, занявших последние места рейтинга, предлагается направлять докладные, пишет ТАСС.

- Если регион взял деньги, организуйте работу. Мы всегда призывали: ищите частных операторов или ответственных управленцев, - отметил министр.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что половина российских памятников находится в аварийном состоянии - спасти ситуацию может передача их инвесторам, в том числе под гостиницы и рестораны.

По его словам, примерно половина памятников, в том числе усадьбы, дворцы, храмы, монастыри, находятся в аварийном или близком к аварийному состоянию.

Он отметил, что спасти ситуацию может передача их инвесторам, в том числе под гостиницы и рестораны.

- И, конечно, необходимо, чтобы у памятника был собственник - хозяин, который его приведет в порядок и будет за ним следить, наполнять жизнью и сделает его частью культурного оборота. Давайте в памятниках делать гостиницы, как во всем мире делают, рестораны – давайте, - сказал Владимир Мединский.