Кубанские Новости
Общество

Ученые разработали экологичные реагенты для получения лекарств

В Томском политехническом университете (ТПУ) международная коллаборация ученых из РФ, США, Великобритании, Канады, Бельгии и Фра

В пресс-службе Министерства науки и высшего образования РФ отмечают, что это экологичная замена традиционным реагентам на основе токсичных соединений. Их применение особенно перспективно для фармацевтической промышленности, где для получения лекарств используются реагенты на основе тяжелых металлов, и синтеза новых полимеров, пишет ТАСС.

По словам ученых, реагенты на основе йода в отличие от тех, в которых используются токсичные тяжелые и переходные металлы платиновой группы, не дают вредных побочных продуктов и позволяют проводить реакцию при крайне простых условиях.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», российские ученые разработали биопрепарат, который помогает превратить органические отходы и вторичное сырье в удобрение и биотопливо.

С помощью биопрепарата можно получать тепло и электроэнергию простым и экологически безопасным способом и подавать их в коммунальные сети

Отмечается, что изобретение обезвреживает такие химикаты как нефть, бензин, мазут, дизельное топливо, машинные, моторные масла и относится к разряду целевых, подходит для разных организаций, будь то частная ферма или большой завод.