Кубанские Новости
Общество

В ГИБДД заявили, что треть ДТП в России происходит из-за лобовых столкновений

Начальник ГИБДД России Михаил Черников сообщил, что лобовые столкновения автомобилей занимают треть происшествий в статистике ГИ

- Мы имеем очень страшные цифры в части выездов на полосу встречного движения, когда погибают люди, - цитирует РИА Новости слова Михаила Черникова.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Госавтоинспекции назвали регионы, в которых произошло больше всего смертельных дорожно-транспортных происшествий в 2018 году.

По данным ведомства, в Краснодарском крае в прошлом году жертвами аварий стали 1053 человека. На втором месте оказалась Московская область – 938, на третьем - Ростовская область – 554.

МВД России хочет добиться нулевой смертности на российских автомобильных дорогах к 2030 году.

- Мы продолжаем активную работу, чтобы к 2024 году выйти на снижение смертности в 3,5 раза, а к 2030 году - на нулевой уровень. Такие показатели даже в европейских странах с их качественными дорогами, развитой инфраструктурой и уровнем законопослушности граждан отсутствуют, - заявил глава МВД России Владимир Колокольцев.

В России в 2021 году появится сервис оценки качества и стиля вождения автомобиля. В сервисе будет собрана статистика о событиях с участием автомобиля (ДТП, нарушения ПДД, вызовы техпомощи или спасательных служб), а также аналитические данные о качестве вождения с бортовых телематических устройств автомобиля по идентификационным данным (VIN или госномер).