Кубанские Новости
Общество

В России появится сервис оценки риска по стилю вождения

В России в 2021 году появится сервис оценки качества и стиля вождения автомобиля.

Об этом сообщает пресс-служба рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет».

Отмечается, что с помощью такого сервиса страховщики получат возможность относить водителей к группе риска, от которой будет зависеть стоимость полиса.

Основанием для оценки качества вождения станут данные операторов телематических и сервисных платформ, информационной системы ГИБДД, интеллектуальных транспортных систем и ЭРА-ГЛОНАСС.

В сервисе будет собрана статистика о событиях с участием автомобиля (ДТП, нарушения ПДД, вызовы техпомощи или спасательных служб), а также аналитические данные о качестве вождения с бортовых телематических устройств автомобиля по идентификационным данным (VIN или госномер).

Планируется, что сервис начнет работу в 2021 году с момента ввода в эксплуатацию платформы «Автодата», пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России появится сервис по выявлению лишенных прав водителей машин. Новый сервис перспективной платформы «Автодата» поможет выявлять людей, продолжающих управлять автомобилями даже после лишения прав.

В России с октября 2021 года хотят запустить сервис по выявлению дорог с высоким риском возникновения ДТП. Об этом сообщила пресс-служба рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет».

В частности, сервис поможет выявить опасные участки дорог, предупредить о них водителей и разработать план по снижению риска аварий.

В России создадут единый банк данных об автомобилях. В рамках рабочей группы НТИ «Автонет» планируется разработать государственный проект «Автодата», который будет аккумулировать данные о географии передвижения автомобилей, техническом состоянии машин и водительском поведении.