Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре начали строить детский садик в «Сосновом бору»

Началось строительство первого дошкольного учреждения в Новознаменском жилом районе Краснодара.

Уже вырыт котлован, идет обустройство фундамента. На участке площадью около 1 га будет двухэтажный детский сад на 250 мест. Его возводит компания «Стройэлектросевкавмонтаж». Во время утреннего рабочего объезда строительную площадку посетил глава города Евгений Первышов.

Он отметил, что создание социальной инфраструктуры в жилых микрорайонах и опережающее строительство именно школ и детских садов — одна из ключевых задач, которую ставят жители пос. Знаменского, жилого района Новознаменского и других территорий Краснодара. И это — стратегическая цель, решение которой держит на личном контроле губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Новый детский сад в ЖК «Сосновый бор» будет включать все необходимое для организации комфортного пребывания малышей — комнаты групповых ячеек (игровые и спальни), полностью оборудованную столовую, музыкальный и физкультурный залы, медицинский кабинет. На прилегающей территории оборудуют веранды и сделают благоустройство. Несмотря на то, что разрешение на строительство действует до 2022 г., ввести сад планируется в 2021 году, сообщает пресс-служба краснодарской мэрии.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре летом проведут ремонт в 82 школах и 104 детских садах. В образовательных учреждениях во время каникул отремонтируют кровли, пищеблоки, спортзалы, установят новые ограждения, приведут в порядок системы отопления.

В Краснодаре на строительство школ и детсадов направят более 900 млн рублей.

О реализации регионального проекта «Жилье» губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву доложил его первый заместитель Андрей Алексеенко.

По его словам, в 2019 году в Краснодаре в рамках регионального проекта реализуются пять инвестиционных проектов. Общий объем финансирования – более 900 млн рублей, из которых свыше 680 млн рублей – средства федерального бюджета.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», глава кабмина Дмитрий Медведев заявил, что российское правительство предлагает повысить пособие на детей от 1,5 до 3 лет.

По его словам, речь идет об историческом пособии в 50 рублей, которое выплачивают семьям с детьми от 1,5 до 3 лет. Эту выплату ввели в 1994 году как временную меру и за 25 лет она ни разу не индексировалась.

-Предложение заключается в том, чтобы эти компенсационные выплаты на ребенка от 1,5 до 3 лет установить в размере прожиточного минимума ребенка в регионе, но не по всем категориям граждан, а тем семьям, чей доход ниже установленного уровня, - сказал он.