Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор планирует подготовить предложения по запрету мобильных в школах

Роспотребнадзор подготовит предложения по запрету использования мобильных телефонов в школах.

Об этом на заседании Совета при президенте РФ по реализации государственной поддержки в сфере защиты семьи и детей заявила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, пишет РИА Новости.

- Мы отработаем вопрос и готовы будем доложить в течение месяца, - сказала она.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Роспотребнадзор выступил с предложением запретить на законодательном уровне уничтожение и захоронение пригодных к употреблению продуктов.

Об этом было сказано в ходе специального заседания Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) 20 марта. Документ опубликовали на сайте СПЧ 11 июня.

Кроме того, было предложено определить порядок использования пищевых отходов и невостребованных продуктов.

Роспотребнадзор хочет создать календарь прививок для пожилых людей для повышения средней продолжительности жизни в России.

Указывается, что увеличение продолжительности жизни в РФ до 78 лет к 2024 году - одна из целей нацпроекта «Демография», а к 2030 году данный показатель должен вырасти до 80 лет.

Как напомнила глава ведомства Анна Попова, на сегодня национальный календарь прививок ориентирован в первую очередь на детей, и лишь недавно в него внесли вакцинацию от кори для граждан до 55 лет, входящих в группы риска.