Кубанские Новости
Общество

С сочинцев взыскали 12 млн рублей за незаконное подключение к электросетям

Ущерб взыскан в судебном порядке специалистами Сочинского филиала компании «Россети Кубань».

Более 12 млн рублей взыскала через суд в 2019 году компания «Россети Кубань» с жителей города Сочи за несанкционированное подключение к электросетям. Как сообщает пресс-служба компании, кроме этого в законную силу вступили решения суда на погашение более 208 млн рублей.

- Часть этих средств возмещается нарушителями добровольно, остальные дела находятся в стадии принудительного исполнения, - уточняется в сообщении пресс-службы.

Специалистами энергетической компании проводится большая работа, направленная на выявление и предупреждение хищений электроэнергии. С начала текущего года в результате проверок выявлено свыше 60 фактов незаконного потребления, а объем неучтенной электроэнергии превысил 5,5 млн кВт*ч.

- Среди недобросовестных потребителей встречаются не только владельцы частных домов, жилых гаражей и личных подсобных участков, но и предприятия, организации, мини-гостиницы, чаще всего оформленные как ИЖС, многоквартирные жилые дома, - сообщает пресс-служба «Россети Кубань».

Особую обеспокоенность у специалистов энергокомпании вызывают новостройки, присоединенные к сетям с нарушением законодательства.

- Зачастую застройщик, желая сэкономить, запрашивает у сетевой организации заведомо недостаточную для нормального функционирования своих объектов мощность. Будущие жильцы таких домов рискуют остаться без нормального электроснабжения, - отмечается в сообщении. – Сочинские электрические сети прилагают максимум усилий, чтобы не допустить подобных фактов.

«Россети Кубань» напоминают, что за незаконное подключение к электросетям гражданам грозит штраф в размере 10-15 тысяч рублей, должностным лицам – 30-80 тысяч, юридическим лицам – 100-200 тысяч рублей.

Как ранее писали «Кубанские новости», с 9 июня 2019 года штрафы за повторное незаконное подключение к электросетям увеличены.