Кубанские Новости
Общество

Сельские жители Краснодарского края с 2020 года смогут оформлять льготную ипотеку

Это будет сделано в рамках новой федеральной программы поддержки села.

Сотрудничество в части финансирования агропромышленного комплекса обсудили 4 июля вице-губернаторы Краснодарского края Андрей Коробка и Игорь Галась с зампредседателя правления АО «Россельхозбанк» Денисом Константиновым. Как сообщает пресс-служба администрации Кубани, особое внимание было уделено проработке вопроса предоставления льготной ипотеки жителям сельских территорий.

– Речь об улучшении жилищных условий сельских жителей. Поэтому мы будем максимально участвовать в госпрограмме комплексного развития сельских территорий, которую запустят в стране с 2020 году, - отметил на встрече Андрей Коробка. - Сегодня рассматриваются вопросы льготной ипотеки для жителей сельских территорий, кредитования на создание инфраструктурных объектов.

Денис Константинов отметил, что ипотечное кредитование является одним из важнейших направлений деятельности банка в работе с сельскими территориями. Этой услугой в крае уже воспользовалось свыше 4,5 тысячи человек, получивших ипотечные кредиты на общую сумму 6,5 млрд рублей. В перспективе филиал банка рассматривает возможность предложить сельским жителям новые ипотечные программы со сниженной процентной ставкой до 3%. Помимо этого, в рамках реализации государственной программы комплексного развития сельских территорий банк планирует оказывать поддержку селянам в части потребительского кредитования на развитие инфраструктуры по ставке до 5%.

Как ранее писали «Кубанские новости», Краснодарский край вошел в список регионов, которые не будут оштрафованы федеральным центром за неосвоенные в 2018 году субсидии в сфере АПК.