Кубанские Новости
Общество

Вице-премьер РФ Акимов одобрил концепцию электронного паспорта

Вице-премьер РФ Максим Акимов, курирующий в том числе вопросы развития цифровой экономики, одобрил концепцию перехода на электро

Концепция была предложена НИИ «Восход» и Гознаком и поддержана Минкомсвязью, пишет ТАСС со ссылкой на два источника.

Ранее газета «Ведомости» написала, что вице-премьер Максим Акимов одобрил концепцию перехода на электронные паспорта. У россиян может появиться две версии паспорта – на пластиковой карте с чипом и в бесплатном защищенном мобильном приложении.

По информации газеты, планируется, что первые электронные паспорта могут начать выдавать с июля 2020 года, выпуск бумажных паспортов может прекратится в начале 2023 года, а заменить бумажные удостоверения на электронные планируется до декабря 2028 года.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», летом 2019 года российское правительство должно определиться, как будет выглядеть электронный паспорт жителя России.

Как рассказал вице-премьер Максимов Акимов, на данный момент у разработчиков есть два варианта документа. В частности, пластиковая карточка с чипом или карточка без чипа.

Российское правительство планирует с 2021 года начать постепенно переводить россиян с бумажных паспортов на электронные.

Предполагается, что электронный паспорт будет сделан в виде пластиковой карточки с электронным чипом.

Стоимость реформы оценивается в 114,5 миллиардов рублей до 2024 года. Траты на ее проведение планируется возместить за счет госпошлины на получение нового вида паспорта.