Кубанские Новости
Общество

Жителей Сочи опросят по теме строительства храма на месте автопарковки

Предполагаемым местом возведения церкви является пустырь на улице Чайковского.

Мэрия Сочи проведет опрос горожан, чтобы узнать их мнение о строительстве храма на улице Чайковского возле городской стоматологии. Как 4 июля сообщает пресс-служба администрации курорта, сейчас этот земельный участок используется как парковка.

- Проект, который предлагает сочинская епархия, учтет пожелания всех жителей микрорайона. Храм будет небольшой, на 200 прихожан, рядом – образовательный центр, спортивная и детская площадки, - говорится в сообщении.

В образовательном центре планируется открыть различные кружки и секции. Спортплощадка будет многофункциональная. Представители епархии подчеркивают, что центр и площадки будут работать для горожан бесплатно.

Проект храма со всей инфраструктурой уже был представлен на публичные слушания, на которых мнения участников разделились. Поэтому принято решение о проведении дополнительного опроса жителей ТОС «Гагаринский», к которому относятся более 30 тысяч человек.

- Решать путем большого опроса – быть или не быть проекту, в Сочи будут впервые. В ближайшие три недели в мэрии разработают модель его проведения, а уже после сочинцы сами решат, что строить на месте пустыря, - отмечается в сообщении пресс-службы мэрии.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Сочи применили инновационный способ борьбы с насекомыми-вредителям. Вместо опрыскивания деревьям делают прививки.