Кубанские Новости
Общество

Федор Конюхов, летевший в Крым на экспериментальном самолете, приземлится в Темрюке

Из-за непогоды известный путешественник Федор Конюхов поменял основной маршрут и 5 июля приземлится в Темрюке.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Федор Конюхов и глава федерации планерного спорта России Сергей Рябчинский утром 5 июля вылетели из Москвы в Крым на самолете с солнечными батареями. Свое путешествие они планировали завершить до окончания светового дня.

Как рассказал сын путешественника Оскар Конюхов, из-за непогоды пилотам пришлось поменять основной маршрут, в настоящее время самолет летит в Темрюк. Здесь Конюхов и Рябчинский переночуют, а завтра с утра отправятся в Евпаторию.

- Пытались долететь за один день, но не успевают. Не хватает светового дня. Вмешалась непогода. В прогнозе были грозовые облака, а для самолета это опасно, - сказал РИА Новости Конюхов.

Полет совершается на уникальном летательном аппарате, созданном специально для отработки технологических решений, которые будут применяться при строительстве самолета для кругосветного полета за счет энергии солнца.

Размах крыла аппарата - 25 метров, вес самолета всего 900 кг.

На счету Конюхова уже пять кругосветных плаваний. Путешественник 17 раз пересек Атлантику, причем один раз на весельной лодке. Конюхов - первый россиянин, побывавший на всех Семи вершинах, в одиночку на Южном и Северном полюсах. Обладатель национальной премии «Хрустальный компас».