Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре с 8 июля проезд в маршрутках подорожает до 28 рублей

Частные перевозчики Краснодара поднимают тариф до 28 рублей вслед за городскими трамваями, троллейбусами и автобусами.

Как рассказал «Кубанским новостям» директор союза транспортников Кубани Илья Брижак, городские частные перевозчики поднимают тариф до 28 рублей для того, чтобы уравнять цены с общегородским тарифом на пассажирские перевозки.

В основе этого тарифа заложена затратная часть перевозчиков, в которой учтены ежегодная инфляция и повышение цен на ГСМ, запчасти, коммунальные платежи и другие затраты.

Брижак при этом добавил, что перевозчики действуют строго в рамках действующего законодательства. Все они своевременно уведомили об этом департамент транспорта Краснодара.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», стоимость одной поездки в трамвае, троллейбусе или муниципальном автобусе с 8 июля составит 28 рублей.

Почему в Краснодаре повышается стоимость проезда в общественном транспорте. Разбираемся с чем это связано.

Ранее мэр назвал состояние краснодарских трамваев и троллейбусов критическим.

Инфографику о плачевном состоянии общественного транспорта Краснодара смотрите здесь.

Стоимость проезда в общественном транспорте Краснодар повышается раз в несколько лет.

Так, с 1 января 2013 года краснодарцы платили за проезд в трамваях и троллейбусах 15 рублей, с 1 мая 2014 года - 17 рублей. С 21 декабря 2015 года стоимость поездки выросла до 20 рублей.

С января 2017 года стоимость проезда в общественном транспорте Краснодара составляла 23 рубля, с 20 апреля этого года - 26 рублей.

Подорожание проезда в Краснодаре не повлияет на стоимость льготных карт для школьников и студентов. Учащиеся школ и вузов кубанской столицы продолжат пользоваться с 1 сентября 2019 года льготными транспортными картами на проезд в трамваях, троллейбусах и автобусах по прежней стоимости.