Кубанские Новости
Общество

В Росавтодоре назвали срок увеличения лимита скорости на автомагистралях

Замруководителя Росавтодора Евгений Носов рассказал, что ГОСТ, предполагающий увеличение разрешенной скорости на некоторых дорог

По его словам, на российских автомагистралях разрешена скорость до 110 км/ч, однако при соответствующем качестве покрытия и соблюдении нормативно-технических требований она может быть увеличена до 130 км/ч.

Евгений Носов добавил, что у магистралей есть такая особенность - они рассчитаны на скорость 150 км/ч по своим техническим параметрам, пишет РБК.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России впервые введут стандарт, который позволит увеличить скоростной лимит на автомагистралях с 110 км/ч до 130 км/ч.

Российский дорожный научно-исследовательский институт Минтранса РФ подготовил проект нового стандарта, который установит требования к организации движения на автомагистралях и скоростных автодорогах.

Так, скоростной лимит могут поднять на платных участках трасс М-4 («Дон») и М-11 (Москва — Санкт-Петербург), принадлежащих «Автодору». Также планируется поднять скорость до 90-110 км/ч еще на 44 участках федеральных дорог.

В настоящее время для легковых автомобилей и мотоциклов скорость на автомагистрали ограничена 110 км/ч, для грузовиков массой более 3,5 тонны - 90 км/ч.

На российских дорогах могут появиться динамические знаки ограничения скорости. Динамические знаки будут автоматически определять оптимальный скоростной режим исходя из текущих дорожных условий.

Знаки с переменной информацией планируют размещать на автомагистралях и скоростных дорогах. Скорость движения транспорта будет регулироваться в зависимости от осадков и видимости.