Кубанские Новости
Общество

В 2019-2020 годах пройдет Всероссийская диспансеризация

Распоряжение об этом подписал Дмитрий Медведев.

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован текст подписанного председателем правительства Российской Федерации распоряжения о проведении в 2019 и 2020 годах Всероссийской диспансеризации взрослого населения страны.

Контроль за организацией и проведением мероприятий диспансеризации возложен на ряд федеральных министерств, Фонд обязательного медицинского страхования и Росздравнадзор. Помимо этого, российские Минздрав, Минпросвещения, Минобрнауки, Минтранс, Минтруд, Минкомсвязи и Минспорт должны обеспечить информационно-коммуникационную кампанию, направленную на популяризацию диспансеризации и профилактических осмотров.

Впервые о Всероссийской диспансеризации заговорили в апреле 2019 года. «Кубанские новости» писали, что в соответствии с утвержденным в текущем году новым порядком профилактических осмотров и диспансеризации, обязательные медицинские осмотры россияне должны проходить с 18-летнего возраста, а для людей 40 лет и старше диспансеризация должна проводиться каждый год.

Для комфортного прохождения диспансеризации россиянами Минтруд готовит поправки в законодательство о предоставлении дополнительного оплачиваемого дня отпуска.

Кубанцы с мая 2019 года получили возможность проверить здоровье в поликлиниках вечером в будние дни и в субботу.