Кубанские Новости
Общество

Дмитрий Медведев одобрил проект частной автотрассы из России в Китай

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил проект первой частной автомагистрали «Меридиан», которая через Казахстан должна соед

Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на копию протокола совещания от 24 июня, подлинность которого подтвердил пресс-секретарь Дмитрия Медведева.

По информации издания, глава российского правительства поручил Минтрансу и Минэкономразвития консультировать инициатора проекта - «Русскую холдинговую компанию» - в вопросах привлечения инвесторов, в частности из Китая. Также он поручил министрам транспорта, строительства, финансов и экономразвития оказывать всю необходимую поддержку проекту.

Трасса «Меридиан» протяженностью 8445 км должна соединить Западную Европу и Китай, длина российского отрезка составит более 2000 км. Она пройдет от границы до границы, от Белоруссии до Казахстана, и должна создать кратчайший маршрут для перемещения грузов между Китаем и Европой.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Росавтодоре назвали срок увеличения лимита скорости на автомагистралях. Замруководителя Росавтодора Евгений Носов рассказал, что ГОСТ, предполагающий увеличение разрешенной скорости на некоторых дорогах со 110 до 130 км/ч, могут ввести в конце 2019 года - начале 2020-го года.

Цена проезда по новому платному участку трассы М-4 «Дон» составит от 56 рублей. На участке с 1119 по 1195 км автомагистрали в Краснодарском крае ввели режим платности в соответствии с распоряжением правительства РФ.