Кубанские Новости
Общество

МФЦ Краснодара оборудуют криптобиокабинами

В июле 2019 года новыми криптобиокабинами оснастят первые 14 многофункциональных центров в Москве, Подмосковье, Туле и Краснодар

На выставке «Иннопром» в Екатеринбурге представили серийный образец программно-аппаратного комплекса для оформления и выдачи загранпаспортов. Это кабинка, в которой процесс получения биометрических данных, оформление и выдача документов происходит автоматически.

Отмечается, что сканирование документов, удостоверяющих личность, выполняется сразу в двух диапазонах - видимом и ультрафиолетовом. Криптобиокабина проводит двухфакторную биометрическую верификацию заявителя и лишь потом активирует паспорт нового поколения, пишет «Российская газета».

Как рассказал исполнительный директор госкорпорации Олег Евтушенко, в июле 2019 года новыми криптобиокабинами будут оснащены первые 14 многофункциональных центров в Москве, Подмосковье, Туле и Краснодаре.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в многофункциональных центрах теперь можно будет оплачивать государственные и муниципальные услуги. Оплату можно будет произвести, как наличными деньгами, так и картами через электронные терминалы.

В кабмине пояснили, что это позволит решить проблемы с оплатой услуг, возникающие там, где кредитные организации находятся далеко от МФЦ. Кроме того, россиянам не придется платить комиссии за банковские операции.

Работу руководителей региональных органов власти будут оценивать по качеству предоставленных населению госуслуг. Это касается руководителей территориальных органов власти и региональных ПФР, фондов соцстрахования и обязательного медстрахования, а также глав МФЦ. Об этом сказано в приказе Минэкономразвития, пишут «Известия».