Кубанские Новости
Общество

28 рублей: в Краснодаре с 8 июля повысилась стоимость проезда в общественном транспорте

С 8 июля в Краснодаре начинает действовать единый тариф как в транспорте КТТУ, так и коммерческих перевозчиков.

Как пояснил директор союза транспортников Кубани Илья Брижак, затраты на перевозку пассажиров за прошедший год ощутимо увеличились у всех предприятий, независимо от их формы собственности.

- Значительно выросла стоимость топлива. Произошел рост цен на горюче-смазочные материалы, запчасти, увеличились коммунальные платежи предприятий, которые содержат автопарки. Кроме этого, необходимо индексировать заработную плату сотрудникам, в первую очередь - водителям, - сказал он.

Брижак добавил, что единая стоимость проезда создаст справедливые условия для работы всех перевозчиков. С 8 июля также будет действовать новый тариф на 17 из 32 маршрутах пригородного сообщения кубанской столицы.

Размер действующего тарифа - 1,82 рубля за пассажирокилометр - увеличится на 8 копеек и составит 1,90 руб. При этом все льготы для отдельных категорий граждан будут сохранены.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», стоимость одной поездки в трамвае, троллейбусе или муниципальном автобусе с 8 июля составит 28 рублей.

Почему в Краснодаре повышается стоимость проезда в общественном транспорте.

Ранее мэр назвал состояние краснодарских трамваев и троллейбусов критическим.

Инфографику о плачевном состоянии общественного транспорта Краснодара можно посмотреть здесь.

Стоимость проезда в общественном транспорте Краснодар повышается раз в несколько лет. Так, с 1 января 2013 года краснодарцы платили за проезд в трамваях и троллейбусах 15 рублей, с 1 мая 2014 года - 17 рублей. С 21 декабря 2015 года стоимость поездки выросла до 20 рублей.

При этом подорожание проезда в Краснодаре не повлияет на стоимость льготных карт для школьников и студентов.