Кубанские Новости
Общество

Электронные паспорта могут появиться в России в 2022 году

В настоящее время обсуждаются дизайн и тип документа.

Переход на электронные паспорта в России может произойти в 2022 году, но окончательное решение относительно сроков еще не принято. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил заместитель председателя правительства Максим Акимов.

«Мы будем двигаться очень аккуратно и ориентироваться на желания людей. Я думаю, что с 2022 года мы будем готовы (к внедрению электронного паспорта – прим. ред.), но еще раз говорю: это срок, который сейчас обсуждается, и решение по нему пока не принято», - сказал Акимов.

Он также отметил, что изменять информацию о владельце паспорта сможет «только МВД и орган, который будет записывать базовую информацию, но, естественно, только уполномоченный орган».

Дизайн и тип документа в настоящее время обсуждаются. Идеальной моделью нового паспорта вице-премьер назвал мобильное приложение, заверив, что персональные данные граждан РФ будут надежно защищены «российской криптографией по российскому стандарту».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», летом 2019 года российское правительство должно определиться, как будет выглядеть электронный паспорт жителя России.

Как рассказал вице-премьер Максимов Акимов, на данный момент у разработчиков есть два варианта документа. В частности, пластиковая карточка с чипом или карточка без чипа.