Кубанские Новости
Общество

Почти половина россиян не поддерживает идею с запретом смартфонов в школе

43% жителей России не поддерживает идею с запретом смартфонов в школе.

Такие выводы следуют из данных опроса проекта Дети Mail.ru. проходил c 5 по 7 июля 2019 года среди 10 049 пользователей проекта Дети Mail.ru, пишет ТАСС.

Отмечается, что 43% родителей против такой идеи. 38% опрошенных считают, что смартфоны можно запретить, однако использование кнопочных телефонов необходимо оставить. Против всех видов мобильных устройств выступил каждый десятый родитель – 12%. В свою очередь, 7% респондентов затруднились с ответом.

Кроме того, 84% россиян разрешают своим детям брать в школу мобильный. 87% уверены, что он нужен для постоянной связи с ребенком, а всего 7% относятся к смартфону, как к обязательной части современной жизни. При этом 50% опрошенных все же полагают, что телефоны мешают учебе.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала мысль, что, возможно, нужно запретить ношение мобильных телефонов в школы, так как нет необходимых для их хранения условий. Она отметила, что проблема использования в школах телефонов является деликатной и ее нельзя решить жесткими запретительными мерами. По ее мнению, возможно, нужно создать условия для хранения телефонов, чтобы не брать их в класс.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Роспотребнадзор подготовит предложения по запрету использования мобильных телефонов в школах.

Об этом на заседании Совета при президенте РФ по реализации государственной поддержки в сфере защиты семьи и детей заявила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.