Кубанские Новости
Общество

Госдума в первом чтении поддержала проект о повышении безопасности детского отдыха

10 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании в регионах межведомственных комиссий по вопросам организации отд

Отмечается, что в их полномочия будут входить обеспечение взаимодействия различных органов и организаций, подготовка рекомендаций, проведение информационно-разъяснительной работы для бизнеса и анализ результатов оздоровительной кампании.

Кроме того, межведомственная комиссия будет вправе проводить перед началом оздоровительной кампании в каждом регионе обучающие семинары для руководства, вожатых и работников детских лагерей.

В состав комиссий смогут войти представители региональных органов законодательной и исполнительной власти, а также территориальных отделений федеральных ведомств, пишет ТАСС.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», 26 июня в Общественной палате РФ открылась горячая линия по мониторингу ситуации с детским отдыхом.

Горячая линия открылась в ОП РФ, чтобы отслеживать все негативные моменты, связанные с детским отдыхом. Уточняется, что в случае поступления жалоб специалисты будут связываться с Роспотребнадзором, с другими ведомствами, а в случае необходимости - с руководством регионов с тем, чтобы оперативно решать все возникающие проблемы.

Правительство оплатит отдых детей из многодетных, неполных, малообеспеченных семей, а также детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей на курортах Крыма и Черноморского побережья. Такое право семьям обеспечит специальный сертификат, механизм выдачи которого сейчас прорабатывает Министерство просвещения России.