Кубанские Новости
Общество

Росконтроль назвал лучшую марку вареников с картофелем и грибами

Росконтроль провел исследование вареников с картофелем и грибами популярных торговых марок.

Эксперты проверили продукцию семи брендов: «У Палыча», «Цезарь», «Братцы вареники», «Сибирская коллекция», «От Ильиной», Globus и «Морозко».

Так, в «Братцах варениках» были обнаружены бактерии группы кишечной палочки (в 0,01 г), а в «Цезаре» и «Морозко» определено повышенное содержание дрожжей. Кроме того, пять из семи протестированных образцов («У Палыча», «Цезарь», «Братцы вареники», «От Ильиной», «Морозко») не прошли тест на микробную безопасность.

По итогам экспертизы только вареники торговой марки Globus были рекомендованы к покупке. Продукция брендов «Цезарь», «Братцы вареники», «У Палыча», «Морозко», «От Ильиной» занесены в черный список Росконтроля, а вареники «Сибирская коллекция» в список товаров с замечаниями, сообщили в организации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в пельменях известных марок нашли опасные бактерии. В лабораторию отправили образцы семи известных брендов: «Рублевский», «От Ильиной», «Цезарь», «Ближние горки», «У Палыча», «ЛожкаревЪ», «Сибирская коллекция».

В пельменях «От Ильиной» и «ЛожкаревЪ» обнаружили сальмонеллы, а в образце «Ближние горки» - листерии. В продукции марки «У Палыча» нашли сразу обе опасные бактерии. Два образца попали в список товаров с замечаниями - это «Рублевский» и «Цезарь». Рекомендовать к покупке «Росконтроль» может только пельмени «Сибирская коллекция».

Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать идеальные пельмени. Прежде всего, они отмечают, что в состав блюда должны входить всего семь ингредиентов: фарш мясной, лук репчатый, соль, перец, муку, воду и яйца. В Роскачестве предупреждают: формулировка «специи» в составе очень размыта. Под видом нее производители могут добавлять в блюдо усилители вкуса и ароматизаторы.