Кубанские Новости
Общество

Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать идеальные пельмени

Специалисты планируют проверить качество пельменей в российских магазинах.

Прежде всего, они отмечают, что в состав блюда должны входить всего семь ингредиентов: фарш мясной, лук репчатый, соль, перец, муку, воду и яйца. В Роскачестве предупреждают: формулировка «специи» в составе очень размыта. Под видом нее производители могут добавлять в блюдо усилители вкуса и ароматизаторы.

Специалисты рассказали, что пельмени разделяют на категории от «А» до «Д» - их отличает количество мяса в составе готового продукта.

Так, категория «А» говорит о том, что в составе фарша - не менее 80% мяса. Категория «Б» - не менее 60% мяса, к ним относятся «Элитные», «Говяжьи», «Телячьи», «Восточные». Категория «В» имеет в фарше не менее 40% мяса, это «Русские», «Сибирские», «Столовые», «Традиционные», «Сабантуй» пельмени. Далее идет категория «Г» - не менее 20% мяса и «Д» - менее 20% мяса, остальную часть фарша при этом составят специи, лук и животные субпродукты.

Эксперты добавляют, что обычно в сырых пельменях соотношение фарша и теста равняется 60/40, 50/50 или 40/60. Это означает, что килограмм продукта даже с высоким содержанием мяса в составе (категория А) не может стоить дороже килограмма мяса.

Для тех, кто внимательно следит за своим весом, порция пельменей не должна превышать 10 штук — 150 граммов, приблизительно 300 килокалорий.

Ранее Роскачество назвало лучшую «Докторскую» колбасу.

Как сообщали «Кубанские новости», сгущенное молоко из Краснодарского края оказалось самым качественным в стране.

Росконтроль назвал самый вкусный шоколад с орехами. Эксперты провели исследование молочного шоколада с орехами на российских прилавках.

Специалисты проверили продукцию семи брендов: Dove, Ritter Sport, Munz, Milka, Fun Life, «Шарлиз» и «Аленка».

Эксперты Росконтроля провели исследование и нашли в грецких орехах плесень и мышьяк.

Роскачество назвало лучшие торговые марки молока жирностью 3,2%. Среди них и «Коровка из Кореновки».

Ранее эксперты назвали лучшие крабовые палочки. Исследователи изучили продукцию пяти марок: «Санта Бремор», «Русское море», «Наша семья», Vici и «Меридиан».

Две марки кубанского творога попали в список лучших в стране.

Ранее эксперты Роскачества нашли в Краснодарском крае самое вкусное сливочное масло.