Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае 2,4 тысячи выпускников стали медалистами

На селекторном совещании под председательством вице-губернатора Анны Миньковой обсудили результаты государственной итоговой атте

На совещании было отмечено, что уже известны результаты ГИА по всем учебным предметам. Серьезных технологических сбоев в экзаменационной кампании на территории Краснодарского края не зафиксировано.

– В целом хочу всех поблагодарить за проведенную работу. Итоговые оценки субъекты РФ еще не получили, но мы уже сейчас понимаем, что край окажется в «зеленой зоне», – сказала Анна Минькова.

Как рассказала начальник управления по надзору и контролю в сфере образования регионального минобрнауки Татьяна Горностаева, общее число стобалльных результатов достигло 298.

По русскому языку «порог успешности» не преодолели 28 человек. Доля выпускников, набравших по этому обязательному предмету от 24 до 60 баллов, выросла на 4,3%, набравших от 61 до 80 баллов – на 1,3%. Стало меньше высокобалльников, но доля подростков, набравших сто баллов, по-прежнему велика – 0,6%.

– Отмечу, что по большинству предметов – русскому языку и математике, химии, биологии, информатике, географии, истории, обществознанию, литературе – результаты кубанских выпускников выше среднероссийских, – заявила Татьяна Горностаева.

Медалями «За особые успехи в учении» отмечены 2395 выпускников Кубани. Это 10,4% от их общей численности. Важно отметить, что в этом году награждение осуществлялось по новым правилам Минпросвещения РФ. Теперь претенденты на медаль должны свои отличные годовые отметки подтвердить результатами ГИА.

Также на совещании обсудили итоги аттестации девятиклассников. Так, в 2019 году из 60,5 тысяч выпускников основной школы не получили аттестаты 921 человек. Анна Минькова поручила министерству проанализировать каждый такой случай, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее писали «Кубанские новости», 7 июля в Краснодарском крае стартовал форум «Регион 93», на который съехались около двух тысяч участников в возрасте от 14 до 29 лет.