Кубанские Новости
Общество

В парках и скверах Краснодара устанавливают «умные» камеры видеонаблюдения

В Краснодаре тестируют интеллектуальную систему видеонаблюдения.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, первые такие камеры в рамках реализации проекта «Умный город» проверяют в тестовом режиме. Всего до конца года в парках и скверах краевой столицы установят 58 новых камер видеонаблюдения.

- Сейчас в Краснодаре установлено более 840 камер видеонаблюдения в рамках системы «Безопасный город». До конца года появятся еще 58. Кроме того, как раз сейчас рассматриваем возможность внедрения интеллектуальной системы видеонаблюдения, которая позволит быстрее и качественнее обрабатывать видеоданные и автоматизировать процесс фиксации нарушений. В рамках проекта «Умный город» первые такие камеры уже тестируем. Ведь наша общая задача – комфортный и безопасный город, и мы должны сделать все возможное, чтобы и краснодарцы, и гости кубанской столицы чувствовали себя в безопасности, могли спокойно гулять по улицам и проводить свой досуг, – рассказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

Как ранее писали «Кубанские новости», в федеральный проект «Умный город» вошли три крупных кубанских города.

Краснодар представил на инвестиционном форуме в Сочи АПК «Умный город».

Программа «Умный город» будет реализовываться до 2024 года в рамках двух нацпроектов – «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда».

В Краснодарском крае планируется внедрить систему управления транспортом «Умный город». С помощью автоматизированного комплекса «Умный город» можно прогнозировать пробки на дорогах и вовремя принимать меры для разрешения ситуации.