Кубанские Новости
Экономика

Новые производства и «Умный город»: что представляет Краснодар на ивестфоруме в Сочи

Делегация кубанской столицы начала работу на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

В этом году краевой центр в рамках стенда Краснодарского края представляет стратегические направления развития. Это комплексное внедрение технологий и решений проекта «Умный город».

- Причем инвестиционные возможности представлены объединенной экспозицией - Краснодара, Новороссийска и Сочи, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Также столица Кубани представляет концепцию развития Краснодарской агломерации. И несколько крупных инфраструктурных инвестпроектов.

- В этом году мы ушли от классической презентации отдельных инвестиционных проектов. Они тоже есть, отобрали самые важные и проработанные. Перед нами стратегическая задача - привлекать и внедрять высокотехнологичные решения, которые помогут сделать Краснодар комфортнее и удобнее для жизни. Здесь рассчитываем в первую очередь именно на предложения инвесторов. Приоритетное направление - технологии «Умного города». Это большой круг задач, реализацией которых занимаются сотни IT-компаний. И наша задача - привлечь именно их, с их технологиями и проектами, - отметил глава Краснодара Евгений Первышов.

Стенд-презентация проектов и направлений «Умного города» - центральная часть выставочной экспозиции Краснодарского края.

Среди отдельно представленных инвестиционных проектов - проработанные концепции строительства новых производственных предприятий и создания генерирующих центров.

13 февраля – стартовый день форума. Основные мероприятия пройдут 14-15 февраля. При этом экспозиции уже открыты, участники приступили к работе.

- Стенд Краснодарского края будет традиционно самым масштабным и займет 1535 квадратных метров, - отметили в пресс-службе администрации региона.

Центральным событием станет пленарное заседание, которое пройдет 14 февраля. Ожидается, в нем примет участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Также состоятся круглые столы, дискуссии, встречи с потенциальными инвесторами и разработчиками технологий.

Напомним, Российский инвестиционный форум 2019 пройдет в Сочи с 14 по 15 февраля.

– Думаю, что в этом году мы примем, как и в прошлом, не менее шести тысяч человек. Есть, если можно так сказать, невидимая часть подготовки к мероприятию. Это обеспечение безопасности, достаточного количества транспорта, мест размещения – те моменты, которые касаются комфортного пребывания наших гостей и при хорошей подготовке просто не должны замечаться. Здесь мы рассчитываем, как и всегда, сработать на «отлично», - заверил губернатор Вениамин Кондратьев.

На инвестиционном форуме в Сочи Кореновский район представит проект цеха хлебобулочных изделий.

Кроме того, на форуме в Сочи будет представлен проект строительства винодельческого завода в Анапе.

На инвестфоруме в Сочи изменится формат презентации проектов районов. Об этом рассказал руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Юрий Волков.

«КН» составили своеобразный рейтинг новшеств, которые в этот раз представлены в олимпийской столице.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», участников инвестфорума в Сочи угостят кубанским чаем и выпечкой.