Кубанские Новости
Общество

В Совфеде одобрили закон об упрощении процедуры подтверждения инвалидности

10 июля Совфед одобрил законопроект, который позволяет людям с ограниченными возможностями отказаться от бумажных справок для по

Отмечается, что закон должен вступить в силу с 1 июля 2020 года, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 9 июля Госдума приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому людям с инвалидностью больше не придется предоставлять бумажные справки, чтобы подтвердить ее. Ответственным за передачу электронных документов станет Пенсионный фонд. Услуга будет бесплатной.

Кроме того, закон упрощает процедуру получения бесплатного парковочного места для инвалидов. Госорганы и местные власти будут принимать соответствующие решения на основании сведений об инвалидности из электронного реестра.

В России с 1 июля размер ежемесячного пособия по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы вырастет с 5,5 тысячи рублей до 10 тысяч рублей.

Эту выплату сможет получать родитель, опекун, попечитель, ухаживающий за ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет или инвалидом с детства первой группы. Выплата перечисляется вместе с пенсией инвалида. Пенсионеры, работающие россияне и люди, которые получают пособие по безработице, не имеют права на ежемесячную выплату.