Кубанские Новости
Общество

В России упростили процедуру подтверждения инвалидности

9 июля Госдума приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому людям с инвалидностью больше не придется предоставлять б

В частности, люди с ограниченными возможностями смогут подавать в профильные органы справки, подтверждающие инвалидность, для получения социальной поддержки и госуслуг в электронном виде.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что после вступления закона в силу региональные и муниципальные власти должны будут сами сверяться с данными федерального реестра.

Отмечается, что закон связан с началом работы государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов». Предоставлять необходимые сведения будет Пенсионный фонд в электронной форме с соблюдением всех стандартов защиты информации.

Кроме того, согласно законопроекту, с лета 2020 года инвалидам не нужно будет получать отдельное местное разрешение на бесплатную парковку, его можно будет оформить вне зависимости от региона на портале госуслуг, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», правительство РФ приняло постановление, согласно которому упрощается процедура освидетельствования граждан для установления инвалидности.

Госдума в первом чтении приняла законопроект о введении административных штрафов за отказ обслуживать пожилых людей и инвалидов. Речь идет о ситуациях, когда потребитель не может получить доступ к товарам или услугам из-за ограничений по здоровью или возрасту.

Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предлагающий повысить выплаты по уходу за инвалидами I группы с 1,2 тысячи рублей до 10 тысяч рублей.

В Краснодарском крае родителей детей-инвалидов освободили от уплаты транспортного налога. Соответствующие изменения были внесены в региональный закон по инициативе губернатора.

Кубань стала одним из немногих субъектов РФ, где установлена такая льгота. Это позволит облегчить нагрузку на бюджет около 1500 семей и будет способствовать более успешной реабилитации и социальной интеграции детей с инвалидностью за счет активного посещения медицинских, образовательных и социальных учреждений.