Кубанские Новости
Общество

Медики назвали признаки серьезных проблем с печенью

Названы три синдрома, которые могут указывать на разрушение печени.

По оценкам специалистов, от заболеваний этого органа могут страдать не менее 30% населения Земли.

Первым симптомом, на который стоит обратить внимание, является астеновегетативный синдром. Его признаки напоминают начало простуды: человек ощущает слабость, упадок сил и повышение температуры. Также возникают неврологические проявления – человек становится раздражительным, чаще возникают головные боли.

Еще одним сигналом о проблемах с печенью может быть диспептический синдром. Для него характерны отсутствие аппетита, запоры, вздутие живота, горечь во рту, а также ощущение тяжести с правой стороны живота. Кроме того, кожа может приобрести бледный или желтый оттенок.

Заболевания печени могут проявляться и геморрагическим синдромом, когда у человека возникают кровотечения из носа, необоснованная потеря веса, отечность в ногах и на лице, а также синяки на теле, появившиеся без видимых причин.

Специалисты советуют при обнаружении таких признаков обращаться к врачу, пишет портал «Медикфорум».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Минздраве назвали вид рака, от которого россияне умирают чаще всего.

Самый высокий показатель смертности в 2018 году был зафиксирован от рака поджелудочной железы — 39,9% смертей среди всех пациентов.

Рак печени и печеночных протоков занимает второе место. От него погибли 38,4% пациентов. 29,9% смертей произошло от рака пищевода.

Как оказалось, Краснодарский край занял в списке третье место. На Кубани больных онкологией пациентов насчитали 3235,2 на 100 тысяч человек.

В минздраве Кубани объяснили распространенность онкозаболеваний в регионе.