Кубанские Новости
Общество

Роскомнадзор потребует от Ozon объяснений из-за утечки данных пользователей

Роскомнадзор намерен получить от онлайн-магазина Ozon разъяснений из-за утечки адресов электронной почты и паролей своих пользов

Как писал РБК, ранее на одном из сайтов выложили базу с адресами электронной почты и паролями более 450 тыс. пользователей Ozon. Эксперт по кибербезопасности отметил, что утечка могла произойти еще полгода назад. При этом компания никогда не сообщала об утечках и взломах.

В сообщении Роскомнадзора сказано, что компания своевременно не предупредила об утечке, что ставит под угрозу безопасность всех пользователей Ozon.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», один из крупнейших в России интернет-ритейлеров Ozon с 4 февраля отменил бесплатную доставку покупок в свои пункты выдачи. Теперь самовывоз предоплаченного товара обойдется в 299 рублей, доставка курьером - 399 рублей.

При этом ранее Ozon бесплатно доставлял оплаченные онлайн покупки на сумму от 3500 рублей, а покупки на меньшую сумму привозились в пункты выдачи за 49 рублей.

Взамен этого ритейлер предлагает клиентам приобрести подписку Ozon.Premium (1599 рублей на 6 месяцев), которая предполагает бесплатную доставку заказов на сумму от 2999 рублей и выше.

Ozon и X5 Retail Group заключили соглашение, в рамках которого интернет-магазин дополнительно откроет 2 тыс. постаматов до конца 2020 года в магазинах «Пятерочка» в большинстве регионов присутствия торговой сети.