Кубанские Новости
Общество

Ученые обнаружили связь между злоупотреблением сладкими напитками и риском развития рака

Французские ученые нашли взаимосвязь между повышенным употреблением сахаросодержащих напитков с риском развития онкологических з

В исследовании, где одной группе людей давали сладкие напитки, а другой нет, приняли участие более 101 тыс. французов (21%) и француженок (79%), средний возраст которых составил 42 года. Участники в течение 9 лет каждый день заполняли специальные онлайн-вопросники, которые помогали фиксировать объем содержащих сахар напитков в рационе.

Отмечается, что увеличение потребления сладких напитков на 100 мл в день было связано с повышенным риском общего рака на 18% и повышенным риском рака молочной железы на 22%.

Ученые говорят, что полученная информация дополняет растущий объем фактических данных, указывающих на то, что ограничение потребления сладких напитков может способствовать снижению случаев заболевания раком.

Кроме того, специалисты, анализируя данные участников исследования, приняли во внимание уже известные факторы, влияющие на риск развития онкологии: возраст, пол, уровень образования, наследственность, наличие вредных привычек (курение) и уровень физической активности. За время наблюдения было выявлено и подтверждено почти 2,2 тыс. случаев рака, регистрировавшихся у пациентов впервые (693 случаев рака молочной железы, 291 заболеваний раком простаты и 166 случаев рака кишечника).

Уточняется, что возможным объяснением этих результатов может, в том числе, стать влияние сахара, содержащегося в сладких напитках, на висцеральный жир, уровень сахара в крови и маркеры воспаления, которые имеют влияние на риски развития рака, пишет ТАСС со ссылкой на портал Medicalxpress.

Авторы работы также высказались в поддержку рекомендаций по ограничению потребления сладких напитков, в том числе стопроцентных соков.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», ученые Гарвардского университета провели масштабное исследование с участием более 100 тысяч человек и доказали, что употребление сахаросодержащих напитков увеличивает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Оказалось, что употребление от одного до четырех сахаросодержащих напитков в месяц повышает риск преждевременной смерти на 1%, от двух до шести в неделю - на 6%, от одного до двух в день - на 14% и два и более в день - на 21%. При этом связь между напитками и смертностью была более выраженной у женщин, чем у мужчин.

Специалисты назвали напитки, которые могут нанести вред здоровью человека. Среди них находятся газированные напитки. В них содержится большое количество углеводов.

Кроме того, нужно сократить употребление растворимого кофе. В нем содержится меньше полезных веществ из-за длительной промышленной обработки. Также необходимо вообще отказаться от кофе «3 в 1» и соков из пакетов. Диетологи сравнивают их со сладкой газировкой. В них тоже содержится большое количество сахара и практически не осталось полезных веществ.