Кубанские Новости
Общество

В Госдуме рассказали о проекте электронного водительского удостоверения

Водительское удостоверение в России в обозримом будущем может быть переведено в электронный вид.

Об этом 11 июля рассказал председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев. По его словам, работа в этом направлении уже ведется, пишет ТАСС.

Он отметил, что в рамках национального проекта «Цифровая экономика» будет реализована «ведомственная подпрограмма по цифровизаци на транспорте».

- И я считаю, что права должны войти в эту программу. Это будет намного удобнее для водителей, - сказал Евгений Москвичев.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в ГИБДД рассказали, когда введут электронные водительские права. Введение электронных прав позволит автомобилистам не носить с собой водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Как рассказал начальник ГИБДД России Михаил Черников, когда не было электронных баз данных, водительское удостоверение было подтверждением, что человек имеет право управления транспортным средством. А сейчас у ГИБДД вся база данных находится в электронном виде.

Черников отметил, что ГИБДД рассчитывает на введение электронных прав с 2020 года.

Госавтоинспекция планирует внести изменения в теоретический экзамен на водительские права. В частности, предлагают изменить универсальные экзаменационные билеты и распределить в зависимости от категории, которую хочет получить человек.

Общее число задач в билетах также планируется расширить, возможно введение балльной системы.