Кубанские Новости
Общество

В ГИБДД рассказали, когда введут электронные водительские права

Введение электронных прав позволит автомобилистам не носить с собой водительское удостоверение и свидетельство о регистрации тра

Как рассказал начальник ГИБДД России Михаил Черников, когда не было электронных баз данных, водительское удостоверение было подтверждением, что человек имеет право управления транспортным средством. А сейчас у ГИБДД вся база данных находится в электронном виде.

Черников отметил, что ГИБДД рассчитывает на введение электронных прав с 2020 года.

- У нас практически уже есть оцифрованная база. Мы ее ведем с 2011 года… Мы хотим, чтобы это было нормативно закреплено уже в следующем году. Технически мы к этому готовы, - сказал он.

По его словам, нововведение поможет бороться с поддельными водительскими удостоверениями, а также предотвратить случаи использования одних прав несколькими водителями с похожей внешностью.

Для водителей ничего меняться не будет, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», автомобилисты не будут сдавать экзамены при замене водительских прав. В МВД опровергли планы ввести переэкзаменовку при замене водительских удостоверений.

ГИБДД представила список упражнений, которые будут выполнять кандидаты в водители после реформы экзамена на права.

Определен порядок нового экзамена на вождение в России. На федеральном портале проектов нормативных актов опубликована доработанная версия нового практического экзамена на вождение в России. Согласно документу, привычного разделения испытаний на «город» и «площадку» больше не будет.

Правительство РФ поручило МВД и другим заинтересованным ведомствам представить к маю 2019 года проект документа, который наделяет инспекторов полномочиями по контролю за автошколами.