Кубанские Новости
Общество
Юрий Ходзицкий

В Краснодарском крае молодежный форум «Регион 93» собрал лидеров школьного самоуправления

С участниками первой смены «Региона 93» встретилась вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

В этом году «Регион 93» проводится с 7 июля по 16 августа и включает пять смен продолжительностью 6-7 дней. Сейчас в лагере проходит первая смена под названием «Лидеры школьного самоуправления». Она собрала 400 активистов детских и молодежных объединений, представителей Российского движения школьников, лидеров ученического самоуправления от 14 до 17 лет со всего Краснодарского края.

В рамках смены «регионовцы» встречаются с почетными гостями, посещают тренинги, мастер-классы, дискуссии, игры, спортивные и творческие мероприятия.

Встреча Анны Миньковой со школьниками прошла сегодня на «Большом колизее» – месте общего сбора. Заместитель главы края не только ответила на все вопросы и предложения, но и сама интересовалась мнением молодежи по актуальным темам.

Вице-губернатор отметила, что каждому человеку в жизни нужны наставники, и главная задача площадки – организовать общение участников как со сверстниками, так и с опытными спикерами. По просьбе «регионовцев» она пообещала рассмотреть возможность удлинения смен до 10 дней со следующего года.

Анне Миньковой рассказали об идее оформить один из вагонов скоростной электрички Краснодар–Сочи в цветовую гамму бренда «Доброволец Кубани» для развития волонтерского движения в крае. Внутри вагон предлагается наполнить разнообразной информацией о добровольчестве. Замглавы края одобрила проект, поручив министерству образования, науки и молодежной политики проработать его реализацию.

Также на встрече обсудили развитие школьного ученического самоуправления и казачества, поддержки науки, важность волонтерства и честной уплаты налогов, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Напомним, на «Регионе 93» 2019 года работает пять тематических смен. Это «Лидеры студенческого самоуправления», «Кубанский союз молодежи», «Лидеры школьного самоуправления», «Время первых» и «Кубанское казачество».

Образовательный проект «Регион 93» проходит в Северском районе Краснодарского края ежегодно с 2005 года. За прошедшее время в работе форума приняли участие более 19 тысяч кубанцев в возрасте 14-29 лет.

Как ранее писали «Кубанские новости», для приезда на форум нужно своевременно подать заявку. К участию в мероприятии организаторы приглашают волонтеров, активистов молодежных и студенческих советов, представителей «Российского движения школьников», специалистов в области развития образования и науки, а также молодых предпринимателей.